发布时间:2025-10-15 18:12:42    次浏览
在南昌有一种痛叫做——月薪五千 听上去月薪5000是还不错?那么问题来了一个男人在南昌税前月薪5000一年能存多少钱? 五险一金首先,看看一般的五险一金缴纳比例: 养老保险8%=400元医疗保险2%+大病救助10=110元失业保险0.5%=25元公积金12%=600元400+110+25+600=1135元个税起征:3500元个税≈11元实际到手=5000-1135-11=3854元★ 房租在南昌这个2线城市房租没个大几百怎么保证生活质量?如果是住在政务区,就更不用说了没个1000块下不来 算800元/月3854-800=3054元★ 生活基本水费、电费、煤气、宽带一个月全部加起来一共只算200元冬天少开空调3054-200=2854元★ 交通费上下班挤挤公交默认单程2元4元(来回)*22天(双休宅在家里)=88元偶尔迟到加班,打的100元2854-88-100=2666元★ 伙食早餐5元午餐只去食堂吃15元晚餐最好也去食堂15元不算零食、下午茶、点心……35元*30天=1050元2666-1050=1616元★ 生活必需品牙膏、牙刷、洗发水、肥皂沐浴露、洗衣粉、刮胡刀每月平均50元不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!理发每月30元每月只用80元外表看上去也能凑合了!1616-80=1536元★ 服装鞋帽购置衣鞋裤包,拒绝当季产品直奔打折的地方,或者淘宝每个月买一件300元的能穿出去见人的衣服…唯一值得庆幸的是你不用化妆品! 可架不住你女朋友跟你要啊……呵呵即使这样的穷人版消费我的口袋里还是只剩下:1536-300=1236元★ 通讯娱乐电话费、流量费50元交友、娱乐休闲费用看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次吧、唱次K每个月只能选择一次没女朋友每月300元有女朋友800元折中550元1236-50-550=636元★ 人情礼数以2个月出现一次朋友同学结婚、生崽、搬家、生日、过世…等事件每月仅仅只算最低消费100元657-100=536元★ 欧耶在你女朋友不化妆、不护肤、不做头发的基础上就剩这么多了别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!就剩这557块了,我还要攒钱买房呢!一年可以攒下6432大洋! 那么问题来了以目前的房价水平要用多少年才能结婚?▼毛坯80平x13298/平+一般般的经济型简单装修20万+租车位钱先忽略不计约为127万,127万除以6000元约等于189年!!! 月薪5000元左右的小伙纸们189年后泥萌就可以娶老婆、住小房子了来源:网络